Что такое текила и как ее делают

Несмотря на то, что текилу называют «кактусовая» водка, ее изготавливают из другого растения. Текила — это дистиллированный спирт, произведенный из агавы — растения семейства лилейных, похожего на гигантское алоэ с шипами на кончиках. Этот крепкий алкоголь можно производить, разливать в бутылки исключительно в пяти мексиканских штатах: Халиско, Наярит, Гуанахуато, Тамаулипас и Мичоакан. В Халиско находится город Текила, где производится большая часть современной текилы. В настоящее время это один из самых знаменитых напитков Мексики и США, хотя она очень популярна во всем мире.

Текила и мескаль

Мескаль — это дистиллят, приготовленный из агавы. Технически вся текила — это мескаль, но не все мескали — это текила. У обоих есть определенные правила производства. Для изготовления мескаля может быть задействован любой сорт агавы, который был выращен в девяти штатах Мексики. Но самое большое отличие в том, как готовится агава. Дистилляторы мескаля традиционно запекают пиньи агавы в так называемых «земляных ямах». Это добавляет напитку характерный дымный аромат.

К другим типам спиртов агавы относятся пульке, сотол и райцилла. Все они технически являются мескалями, но у каждого есть свои определенные атрибуты и методы производства. За пределами Мексики доступны исключительно текила и мескаль.

Из чего и как делают текилу

Текила готовится путем дистилляции сброженного сока голубой агавы Вебера (Agave tequilana). К сбору урожая агава готова после 7—10 лет роста. Растение имеет луковицу внушительных размеров, называемую пинья, которая напоминает ананас. Листья агавы удаляются, пинья разделяется на четвертинки и медленно запекается в кирпичной печи, пока крахмал не превратится в сахар. Запеченная агава измельчается, чтобы извлечь сладкий сок, после чего с помощью дрожжей происходит ферментация, превращающая сахар в спирт.

В 1978 году технология производства текилы получила набор строгих стандартов. Они регулируют, где и как можно производить текилу, что указано на этикетке, стиль (или тип) текилы и то, что по закону может носить название «текила». Эти правила контролируются Мексиканским советом по регулированию вопросов текилы (Consejo Regulador Del Tequila).

Согласно законодательству Мексики, текила должна содержать не менее 51 % голубой агавы Вебера. Лучшей текилой является «100 % Вебер голубая агава», что будет четко указано на бутылке. Сегодня большая часть этого напитка — «Текила 100 % агава». Текила, на которой нет этикетки «100% агавы», называется миксто, то есть ее смешивают с различными сортами агавы или включают другие ингредиенты. Этот крепкий алкоголь часто смешивают с сахаром и водой в процессе дистилляции и могут включать добавки.

Перегоняется текила в основном в перегонных кубах, пока не достигнет уровня крепости 110. Перед розливом в бутылки дистиллят разбавляют водой. Крепость текилы обычно составляет 38—55 %.

Полезные свойства текилы

Вы когда-нибудь знали, что текила помогает сбросить вес? Хотя она определенно не является «здоровой пищей», на самом деле напиток имеет несколько неоспоримых преимуществ для здоровья.

Удивительные свойства текилы:

• Текила может помочь вам похудеть.

Как правило, алкоголь совсем не способствует похудению, но вы сможете извлечь выгоду из свойств снижения веса из агавинов, которые являются особым видом сахара в текиле. Не следует путать с нектаром агавы, агавины имеют менее совершенную молекулярную структуру, которая не повышает уровень сахара в крови. Также стимулируется обмен веществ и происходит сжигание жиров.

• Помогает пищеварению.

Считается, что рюмка текилы после еды улучшает пищеварение. Некоторые предлагают употребить одну рюмку перед едой, чтобы ускорить метаболизм и вызвать аппетит, а затем одну после еды, чтобы улучшить пищеварение.

• Это пробиотик.

Пробиотики — «здоровые» бактерии, которые естественным образом населяют кишечник живых организмов, в том числе человека. Они несут ответственность за большую часть нашей иммунной системы и помогают нашему телу поддерживать здоровый баланс. Некоторые фруктаны, из которых получают текилу, обладают этими свойствами.

Опять же, мы говорим о небольших количествах текилы. Чрезмерное употребление, скорее всего, приведет к прямо противоположному эффекту и уничтожит естественные запасы полезных бактерий, поскольку ваша иммунная система вынуждена работать сверхурочно с токсинами, присущими любому алкоголю.

• Может помочь в борьбе с остеопорозом.

Исследования показали, что агавины помогают организму усваивать кальций, следовательно, могут быть жизнеспособным вариантом для предотвращения развития хрупких или ломких костей.

• Поможет предотвратить диабет 2 типа.

Диабетики время от времени могут наслаждаться текилой, поскольку фруктаны, которые не усваиваются, действуют в качестве клетчатки. Проходя через организм непереваренными, они предотвращают опасный всплеск сахара в крови, а также стимулируют выработку инсулина. Безусловно, если у вас диабет, поговорите со своим врачом, прежде чем употреблять текилу, поскольку все люди индивидуальны, и реакции могут быть разными.

• Помогает справиться с бессонницей.

Благодаря своим расслабляющим свойствам текила успокаивает нервы и помогает уснуть. Но не стоит полагаться на алкоголь на регулярной основе. Время от времени вы можете насладиться текилой, чтобы расслабиться.

Помните, что это работает, только если вы пьете текилу в умеренных количествах!

  • Текила
Поделиться: