Как выбрать и употреблять текилу

Текила производится путем перегонки растений голубой агавы. Ее происхождение можно проследить более 1000 лет назад, со времен ацтеков и их ферментированного молочного напитка пульке. Согласно действующему мексиканскому законодательству, все продукты из агавы являются мескалями, и только продукция, произведенная в определенных пяти штатах Мексики, может называться текилой.

Взяв в качестве сырья сердцевину агавы и пропарив ее, производители этого крепкого алкоголя измельчают сердцевину до тех пор, пока не выйдет сок, называемый агуамиэль. Затем агуамиэль смешивают с тростниковым сахаром и дрожжами и ферментируют на протяжении нескольких дней. Затем сок дважды перегоняется в медных горшках и достигает степени крепости 90 % и выше. Чтобы спирт был официально признан текилой, он должен содержать не менее 51 % дистиллята голубой агавы.

Какая текила лучшая

В этой области ведутся споры, поскольку некоторые любители текилы считают, что Blanco — единственная чистая текила, ведь она имеет аутентичный вкус голубой агавы. Однако выдержанная текила имеет различные вкусовые характеристики и цвет в зависимости от типа и возраста бочки, использованной в процессе. Например, некоторые виды текилы выдерживаются в бочках из-под бурбона, которые добавляют пряный аромат и более темную текстуру к вкусовому профилю, смягчая его.

Большинство ценителей текилы считают, что Mixto и Joven уступают сортам Blanco и Añejo.

Как выбрать текилу

• Покупайте бутылку, на этикетке которой указано «100 % агавы» (100 % Blue Agave, 100 % De Agave, Tequila 100 % puro de agave).

• Установите страну-производителя. Родина текилы — исключительно Мексика, первые три цифры штрих-кода: 750.

• Изучите марку напитка перед покупкой. Если производство работает по технологии естественного сбраживания, вас ждет самая насыщенная по вкусу и ароматная текила.

• NOM-идентификатор. NOM — удостоверяет соответствие текилы или мескаля стандартам качества Мексики. Номер после NOM — номер завода, присвоенный правительством Мексики.

Как пить текилу

Текила в равной степени хорошо подходит в качестве аперитива или дижестива.

Существует три способа употреблять текилу:

• В чистом виде. Тем, кто хочет ощутить все вкусовые нотки текилы, от цитрусового до пикантного перца, лучше всего потягивать ее неразбавленной. Главное — найти текилу, которая на 100 % состоит из агавы, желательно выдержанной. Такая продукция будет иметь маркировку «аньехо» или «экстра аньехо». Еxtra añejo по качеству напоминает ром и бренди длительной выдержки. Следовательно, ее лучше пить по глоткам, чем принимать в виде шота. Ободок рюмки принято обмакивать в соль, а закусывать долькой лайма.

• С водой. Как и виски, добавление нескольких капель воды в текилу может улучшить ее вкус. Если текила, которую вы пробуете, слишком крепкая (80 % и более), и вы ничего не можете подобрать к ней, то добавление воды ― определенно хороший ход.

• В коктейлях. Коктейлей, в основу которых входит текила, бесчисленное множество. А многие из них можно легко приготовить дома.

Безусловно, самый известный коктейль из текилы ― легендарная «Маргарита».

Температура подачи текилы зависит от способа ее употребления:

• в чистом виде текилу рекомендуют пить при комнатной температуре;

• если вы используете текилу для коктейля, подавать такой напиток стоит охлажденным, но не ледяным.

Из чего пить текилу

Традиционный способ подачи текилы — использовать высокую узкую рюмку ― «кабаллито», или по-другому ― «стаканчик-лошадку». Говорят, что caballito создан по образцу оригинального бычьего рога, из которого пили текилу. Он имеет идеальные размер и форму. Также считается, что аньехо предпочтительно подавать в бокалах для бренди, чтобы оценить аромат.

С чем пить текилу

Известно, что изначально в качестве закусок к текиле использовалась мексиканская кухня. Однако нет препятствий к тому, чтобы попробовать текилу с национальной кухней любой другой страны на ваше усмотрение. Например, сейчас часто выбирают латиноамериканскую, карибскую и даже африканскую кухню, которая недавно вошла в моду. Текила неплохо сочетается с холодными закусками, мягкими сырами, оливками и даже шоколадом.

Вот примеры блюд и продуктов, которые отлично подойдут к текиле:

• Тако с мясом и овощами.

• Сырая рыба. В частности, севиче и рыбные тартары с пикантными приправами, суши.

• Сальса с помидорами, чили, соком лайма и зеленью. Существует великое множество вариаций этого блюда, причем не обязательно в разных регионах, но даже просто у разных поваров.

• Морепродукты, например, кальмары и креветки.

• Широкий диапазон овощей, в частности, спаржа, зеленый перец.

• Рецепты с цитрусовыми, особенно с лаймом и апельсином. Вкус цитрусовых прекрасно сочетается со вкусом агавы.

• Свинина. Может быть тушеная, жареная, подается с кукурузой, а также эмпанады со свиной начинкой.

• Стейк. К хорошему стейку или бургеру можно добавить репосадо или аньехо.

• Шоколад. Как и основная часть выдержанных алкогольных напитков, текила аньехо превосходно сочетается с темным шоколадом или даже с мексиканским молочным шоколадом.

Условия хранения текилы

В отличие от вин, которые с течением времени могут менять вкус и цвет даже в бутылке, такие напитки, как текила, не сильно меняются после розлива. Поскольку текила — это дистиллированный спирт, для нее не нужны строгие условия хранения. То же самое касается большинства других крепких алкогольных напитков, например, виски, рома или водки. Немаловажно знать, что вкус, аромат и цвет текилы определяются в первую очередь выдержкой в деревянных бочках. Однако для поддержания высокого качества текилы рекомендуется соблюдать некоторые условия:

  • постоянная температура хранения (15—18 градусов);

  • отсутствие попадания прямых солнечных лучей;

  • плотно закрытая бутылка.

  • Текила
Поделиться: