Лучшие марки текилы

Текила ― это крепкий алкоголь, в котором традиции сочетаются с истинным мастерством. На рынке существует более тысячи зарегистрированных брендов, что затрудняет поиск лучших марок текилы. Этот напиток, созданный только из лучших растений агавы в Мексике, является популярнейшим в мире. Мы говорим о 100 %-й текиле из голубой агавы (на самом деле это подкатегория мескаля), дистиллят из которой можно получить только в пяти мексиканских штатах.

Традиционный метод приготовления текилы включает сбор агавы, приготовление пиньяса (сердце растения) в духовке, измельчение их с помощью тахоны (большого каменного колеса), а затем ферментацию и дистилляцию сока и клетчатки. Конечно, технологии продвинулись вперед, и некоторые винокурни используют более современные методы, заменяя тахону мельницей или даже используя что-то наподобие диффузора.

Независимо от того, ищете вы недорогую текилу, для коктейля или самую вкусную текилу, вы найдете ее в нашем списке ТОП производителей текилы.

Дон Хулио (Don Julio)

Бренд Don Julio был запущен в 1942 году и назван в честь Дона Хулио Гонсалеса, первого бренда Jimador. Ресторан Don Julio, принадлежащий гиганту спиртных напитков Diageo, пользуется популярностью у любителей текилы во всем мире и известен как один из основных брендов.

Дон Хулио Бланко является отправной точкой для всех предложений бренда текилы. Это восхитительно гладкая текила, которая приятна сама по себе и полна аромата.

Бренд использует проверенный временем процесс дистилляции, чтобы создать свой самый продаваемый алкоголь, и предлагает свежий вкус агавы и нотки цитрусовых.

Патрон (Patron)

Все, что производит Patrоn, соответствует стандартам премиум-класса. Бренд известен тем, что доступен как любителям текилы, так и новичкам, предлагающим широкий ассортимент на любой вкус. Это универсальный бренд, который каким-то образом поддерживает менталитет малого бизнеса, продавая тысячи бутылок.

Производственная команда Patrоn состоит всего из 30 человек, которые объединяют свои индивидуальные навыки для создания одного из самых любимых в мире напитков. Все творения бренда производятся в Hacienda Patrоn, где с 1989 года находится винокурня.

Линия спиртных напитков Roca относится к тем, которые были произведены небольшими партиями, уделяя особое внимание деталям. Roca Patrоn Reposado имеет мягкий и сбалансированный вкус и аромат с нотками имбиря, дерева, агавы и цитрусовых.

Reposado выдерживается в течение трех месяцев в бочках из-под бурбона из американского дуба. Ожидайте ванильной сладости, насыщенного вкуса агавы и ноток шоколада.

Хосе Куэрво (Jose Cuervo)

Хосе Куэрво принадлежит семье Бекманнов и управляется ими. Они действительно являются родственниками самого дона Хосе Антонио де Куэрво. Бренд начал свое восхождение в США в 1940-х годах во времена «сухого закона», когда контрабанда текилы из Мексики стала популярной на юго-западе Америки. С 2012 года по задумке компании курсирует поезд Cuervo Express, на котором туристы могут насладиться двухчасовым путешествием из Гвадалахары в Халиско и совершить экскурсию по винокурне. Во время поездки их ждет неограниченный запас разных видов текилы, которые можно продегустировать.

Ольмека Альтос (Olmeca)

Созданный барменами Генри Безантом и Дре Массо в партнерстве с «маэстро текилеро» Хесусом Эрнандесом, Altos Tequila производит текилы Plata, Reposado и Añejo в Destilería Colonial de Jalisco в Лос-Альтос. В то время как Хесус старший занимается всем — от отбора агавы до выдержки (эту должность он занимает более 17 лет), его сын Хесус ведет экскурсии на винокурню. Olmeca занимает девятое место среди самых продаваемых марок текилы из Эль-Джимадора.

Эсполон (Espolon)

Espolоn, входящий в семейство Campari America, представляет собой недорогой вариант текилы, неизменно насыщенный нотами агавы и пряностей. Винокурня расположена в высокогорье Халиско. Для выдержки используются бочки из девственного американского дуба. В целом Espolоn ― хороший вариант, если вы ищете качественную текилу по доступной цене.

Сауза (Sauza)

Согласно легенде, когда у испанских конкистадоров закончился бренди, который они привезли из Европы, они начали производить местный напиток из агавы, ставший первым местным напитком на основе дистиллированного спирта в Северной Америке. В 1873 году этот напиток, происходящий из мексиканского поселка Текила, получил одноименное название. Дон Сенобио Сауза основал там винокурню La Perseverancia. Он стал первым, кто начал экспортировать текилу в другие страны по всему миру, и сегодня однофамилец его семьи Сауза Текила предлагает полный ассортимент известной продукции, в том числе Sauza Blue, содержащую 100 % агаву.

Эль-Джимадор (El Jimador)

Несмотря на то, что это один из самых дешевых брендов на рынке, El Jimador использует 100 % агаву во всех своих текилах. В настоящее время это самая продаваемая текила в Мексике.

Серебряная текила Эль-Джимадора, несомненно, является хорошим выбором для бюджетного напитка, при этом она не уступает другим маркам ни во вкусе, ни в подлинности. Это текила, наполненная фруктовыми и пряными ароматами цитрусовых с травяными нотками. Ожидайте приятное послевкусие, которое согревает, но не обжигает. Эта текила полюбилась многим: за последнее десятилетие она получила более 22 наград. А стоимость бутылки ― всего около 20 долларов.

Лучшая бюджетная текила: El Jimador Silver Tequila.

Корралехо (Corralejo)

Лучшие бренды текилы Corralejo Reposado ― Luxe Digital.

Любая текила должна быть дважды дистиллирована, чтобы официально классифицироваться как текила, но Corralejo сделал еще один шаг вперед, применяя метод тройной дистилляции. Бренд использует медный перегонный куб, затем метод дистилляции в колонне и, наконец, еще раз через медный котел перед розливом и продажей своей текилы.

Текила Reposado, еще одна популярная марка в Мексике, имеет светло-соломенный цвет благодаря процессу выдержки. Это текила с интересным вкусом, состоящим из сильного аромата ванили и дополнительных ноток перца и груши.

Глоток Corralejo Reposado дает ощущение дымного аромата с мягким шелковистым послевкусием. Его приятно пить в чистом виде или делать коктейли.

Эта универсальная текила ― отличный вариант практически для любого случая.

Гран Сентенарио (Gran Centenario)

Gran Centenario ― это недорогая марка текилы, принадлежащая Casa Cuervo, импортируемая и распространяемая Proximo Spirits. Агава готовится как в традиционных печах, так и в диффузорах для создания различных вкусовых профилей. Доступны три основных выражения: плата (выдержка до семи недель в дубе), репосадо (четыре месяца) и аньехо (16 месяцев). Gran Centenario использует процесс, называемый Seleccion Suave, в котором смешиваются свежемороженая и выдержанная текила для некоторых своих продуктов. Здесь присутствуют отчетливые землистые, почти дымные ноты, которые являются отличительной чертой этой текилы.

  • Текила
Поделиться: