Когда появилась текила и какие есть виды текилы

Немногие напитки так окутаны мифами и тайнами, как текила, — и не зря. Этот пряный и мгновенно узнаваемый мексиканский крепкий алкоголь существует на протяжении веков и за это время успел обрасти мифами.

Текила часто ассоциируется с солью, лаймом и, конечно же, Мексикой. Этот изумительный напиток выдержал испытание временем и пользуется таким же уважением среди ведущих барменов, как бурбон, водка и виски. Даже Джордж Клуни вложил свои деньги в создание собственной торговой марки.

У производителей текилы есть строгий набор правил, которые они должны соблюдать. К ним относятся обеспечение того, чтобы текила была изготовлена в правильном месте из правильных ингредиентов и была выдержана в течение нужного времени.

История появления текилы

1000 год до н. э. — 200 год н. э. Ферментация агавы ацтеками.

Это еще не была текила, которую мы знаем сегодня. Ацтеки ценили ферментированный напиток, известный как пульке, в котором использовался сок агавы. Этот метод, вероятно, также применялся ольмеками, еще более древней цивилизацией, восходящей к 1000 году до н. э., которая базировалась в низинах Мексики. Молочная жидкость была настолько важна для ацтекской культуры, что они поклонялись двум богам, известным своим родством с выпивкой. Первой была Майяуэль, богиня магуэй, а второй — ее муж Патекатль, бог пульке. Хотя первые документы о пульке — разумеется, на каменных стенах — появились около 200 г. н. э., напиток стал популярным спустя столетия, когда испанцы высадились в Америке.

1400-е и 1500-е годы. Испанская дистилляция агавы.

Хотя существует несколько теорий о начале процесса дистилляции агавы, наиболее распространенные из них связаны с испанским вторжением и примитивными перегонными кубами. Испанцы не могли долго обходиться без крепкого алкоголя, поэтому, когда его запасы стали истощаться, они импровизировали с агавой, по сути, создав дистиллят, который мы сегодня знаем как мескаль (технически вся текила — это мескали, но не все мескали — текила). В начале 1600-х годов маркиз Альтамира построил первый масштабный ликеро-водочный завод на территории нынешнего города Текила, Халиско.

1700—1800-е годы. Рождение современной текилы.

В 1758 году семья Куэрво начала коммерческую дистилляцию текилы, за ней последовала семья Сауза в 1873 году. Дон Сенобио Сауза был ответственен за определение голубой агавы как лучшей для производства текилы, и то, что мы теперь называем текилой, вероятно, производилось на этих заводах.

1936 год. Изобретение Маргариты.

В одном из тихуанских баров ирландец по имени Мэдден создал напиток, ставший одним из самых популярных в США.

1974 год. «Текила» стала интеллектуальной собственностью Мексики.

Стремясь стать владельцем термина «текила», правительство Мексики объявило его своей интеллектуальной собственностью. Технология производства текилы получила набор строгих стандартов, регулирующих, где и как можно производить текилу, что указано на этикетке и то, что по закону может носить название «текила». Так, текилу можно производить, разливать в бутылки исключительно в пяти мексиканских штатах: Халиско, Наярит, Гуанахуато, Тамаулипас и Мичоакан. Эти правила контролируются Мексиканским советом по регулированию вопросов текилы (Consejo Regulador Del Tequila).

Виды текилы

Существует две основных классификации текилы: миксто и 100 % агава. Бутылка может быть названа текилой только в том случае, если не менее 51 % сбраживаемого сахара поступает из агавы.

100 % агава означает, что она была получена исключительно из голубой агавы без каких-либо добавок или добавленных сахаров. Они считаются лучшей текилой, и их можно пить в чистом виде.

Смешанная текила означает, что перед ферментацией текилу смешали с тростниковым или кукурузным сахаром. Эти более дешевые миксто текилы лучше всего употреблять в коктейлях.

Итак, существует пять видов текилы:

  • Серебряная текила (Silver). Самый молодой вид текилы — это текила Silver. Она сделана из 100 % голубой агавы в чистом виде и редко выдерживается дольше нескольких недель. Она также известна как Белая, Плата, Платинум и Текила Бланко.

Поскольку эту слегка сладкую текилу часто перегоняют путем вакуумной дистилляции, она остается прозрачной. Иногда производители выдерживают Текилу Бланко до двух месяцев, если им нужен более мягкий спирт.

  • Золотая текила (Joven). Текилу Joven (что в переводе с испанского означает «молодая») часто называют «дорадо», «золотой» или «оро».

Этот тип текилы часто представляет собой смесь и может получить свой золотой цвет благодаря добавкам, таким как зерновые спирты, карамельный краситель или другие составляющие. Эти текилы сделаны из смеси серебряной и текилы репосадо и/или аньехо.

  • Текила Репосадо (Reposado). Чтобы текила была классифицирована как репосадо (также известная как «остывшая»), ее необходимо выдерживать в деревянных бочках от двух месяцев до года. Многие ликероводочные заводы выдерживают текилу в использованных бочках из-под бурбона, чтобы добавить их ароматы к готовому продукту.

Вы можете использовать репосадо в коктейлях или наслаждаться им в чистом виде.

  • Текила Аньехо (añejo). Аньехо, или «выдержанная», «зрелая» текила выдерживается не менее года в дубовых бочках. Это приводит к тому, что она теряет характеристики агавы, приобретает янтарный цвет и аромат бочки. В результате получается насыщенная и гладкая текила с оттенками карамели. Лучше всего ее пить в чистом виде.

  • Экстра аньехо текила (экстра añejo). Экстра аньехо, или «ультра-выдержанная», ― это более темная текила, выдержанная не менее трех лет в контейнере максимальной вместимостью 600 л.

Сложность, мягкость и аромат этого спиртного напитка цвета красного дерева могут напоминать виски или бренди. Текилу экстра añejo лучше всего употреблять в чистом виде.

Текила с червячком

Все мы слышали историю о бутылке текилы с червяком внутри. Червь технически не червь. Это личинка моли, которая живет на агаве.

Вопреки распространенному мнению, текила на самом деле не содержит червя. Червь был зарезервирован для мескаля.

Все началось в 1950-х годах, когда местный производитель мескаля обнаружил личинки моли в партии мескаля и решил, что их присутствие улучшает вкус напитка. Он поместил червяка в каждую бутылку в качестве маркетинговой стратегии, и со временем другие производители последовали его примеру из-за его популярности.

Сегодня текила не содержит червя в бутылке (на самом деле мексиканский орган по стандартизации запрещает это). Но если вы все же найдете такую бутылку, это обычно мескали с низким содержанием алкоголя. Есть мнение, что употребление червя может вызвать галлюцинации или усилить состояние опьянения.

  • Текила
Поделиться: